Planos de ensino

by Portal FEELT
Published: 17/07/2020 - 13:12
Last modification: 15/07/2021 - 10:58

PLANOS DE ENSINO – PERÍODO LETIVO 2020/2

 

Confira os planos de ensino das disciplinas que serão ofertadas para os discentes do Curso de Graduação em Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações no período letivo 2020-2, que acontecerá do dia 12 de julho ao dia 06 de novembro.

 

1º Período

FAMAT31021 - Geometria Analítica (Turma TB) (Turma TE)

FAMAT31011 - Cálculo Diferencial e Integral I (Turma TE)

FEELT31107 - Programação Script (Turma T)

FEELT31104 - Introdução à Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações (Turma T)

FEMEC39101 - Expressão Gráfica (Turma T)

INFIS39031 - Física Básica: Mecânica (Turma T)

INFIS39032 - Experimental de Física Básica: Mecânica (Turma T4)

 

2º Período

 

FAMAT31012 - Cálculo Diferencial e Integral II (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3)

FEELT31201 - Programação Procedimental (Turma T)

FEELT31409 - Sistemas Digitais (Turma T1) (Turma T2)

FEELT31410 - Experimental de Sistemas Digitais (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3) (Turma T4)

INFIS31402 - Física Básica: Oscilações, Ondas e Óptica (Turma T)

FEELT31204 - Metrologia (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3)

FAMAT31022 - Álgebra Linear  (Turma T1) (Turma T2)

 

3º Período

FEELT31301 - Circuitos Elétricos I (Turma T)

FEELT31302 - Experimental de Circuitos Elétricos I (Turma A) (Turma B) (Turma C) (Turma D)

INFIS39033 - Física Básica: Eletricidade e Magnetismo (Turma T)

INFIS39034 - Experimental de Física Básica: Eletricidade e Magnetismo (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3) (Turma T4)

FAMAT31013 - Cálculo Diferencial e Integral III (Turma T1) (Turma T2)

FEELT31514 - Programação Orientada a Objetos (Turma T)

FAMAT31033 - Estatística (Turma T1) (Turma T2)

IQUFU39102 - Química Geral (Turma T1) (Turma T2)

 

4º Período

FEELT31401 - Eletrônica Analógica I (Turma T1) (Turma T2)

FEELT31402 - Experimental de Eletrônica Analógica I (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3)

FAMAT31031 - Métodos Matemáticos (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3)

FAMAT31032 - Cálculo Numérico (Turma T)

FEELT31405 - Eletromagnetismo (Turma T)

FEELT31603 - Instalações Elétricas (Turma T)

FEELT31604 - Experimental de Instalações Elétricas (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3) (Turma T4)

 

5º Período

FEELT32502 - Eletrônica Analógica II (Turma T)

FEELT31502 - Experimental de Eletrônica Analógica II (Turma T1)

FEELT36501 - Conversão de Energia e Máquinas Elétricas (Turma T1) (Turma T2) (Teórica) (Prática)

FEELT31518 - Princípios de Comunicações (Turma T)

FEELT31615 - Linhas de Transmissão e Radiação (Turma T)

 

6º Período

FEELT31517 - Circuitos de Eletrônica Aplicada (Turma T)

FEELT31613 - Antenas e Propagação (Turma T)

FEELT31614 - Comunicações Digitais I (Turma T)

FEELT31625 - Sistemas e Controle (Turma T)

FEELT31724 - Redes de Comunicações I (Turma T)

FEELT31821 - Princípios de Microondas (Turma T)

 

7º Período

FEELT31717 - Processamento Digital de Sinais (Turma T)

FEELT31711 - Projeto Interdisciplinar para Eletrônica e Telecomunicações (Turma T)

FEELT31712 - Comunicações Digitais II (Turma T)

FEELT31715 - Telefonia Digital (Turma T)

FEELT31831 - Redes de Comunicações II (Turma T)

 

8º Período

FEELT31716 - Comunicações Ópticas (Turma T)

FEELT31817 - Comunicações Via Satélite (Turma T)

FEELT31818 - Sistemas de Televisão (Turma T)

FEELT31819 - Comunicações Móveis (Turma T)

 

9º Período

FADIR39901 - Ciências Sociais e Jurídicas (Turma T)

FAGEN39901 - Administração (Turma T)

FEELT31507 - Fontes Alternativas de Energia I  (Turma T)

FEELT31820 - Sistemas de Comunicações (Turma T)

IERI39001 - Ciências Econômicas (Turma T)

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS

FEELT32503 - Instrumentação Industrial I (Turma T)

FEELT32603 - Sistemas de Controle Realimentado (Turma T)

FEELT32601 - Experimental de Sistemas de Controle Realimentado (Turma T2) (Turma T3)

FEELT39015 - Sistemas Embarcados II (Turma T1) (Turma T2) (Turma T3)

FEELT39022 - Processamento Digital de Imagens (Turma T)