Planos de ensino

by Portal FEELT
Published: 17/07/2020 - 13:12
Last modification: 09/08/2021 - 14:42

PERÍODO LETIVO 2020/2

 

Confira os planos de ensino das disciplinas que serão ofertadas para os discentes do Curso de Graduação em Engenharia de Computação no período letivo 2020-2, que acontecerá do dia 12 de julho ao dia 06 de novembro.

 

1º Período

FAMAT31021 - Geometria Analítica (Turma CB)

FAMAT31011 - Cálculo Diferencial e Integral I (Turma CB)

FEELT31107 - Programação Script (Turma C)

FEELT31103 - Introdução à Engenharia de Computação (Turma C)

FEELT31108 - Programação Funcional (Turma C)

 

2º Período

FAMAT31012 - Cálculo Diferencial e Integral II (Turma C1) (Turma C2) (Turma C3)

FEELT31201 - Programação Procedimental (Turma C)

INFIS39031 - Física Básica: Mecânica (Turma C)

INFIS39032 - Experimental de Física Básica: Mecânica (Turma C1) (Turma C2)

FEELT31204 - Metrologia (Turma C1) (Turma C2)

FAMAT31022 - Álgebra Linear (Turma C1) (Turma C2)

 

3º Período

FEELT31301 - Circuitos Elétricos I (Turma C)

FEELT31302 - Experimental de Circuitos Elétricos I (Turma A) (Turma B) (Turma C) (Turma D)

INFIS39033 - Física Básica: Eletricidade e Magnetismo (Turma C)

INFIS39034 - Experimental de Física Básica: Eletricidade e Magnetismo (Turma C1) (Turma C2) (Turma C3) (Turma C4)

FAMAT31013 - Cálculo Diferencial e Integral III (Turma C1) (Turma C2)

FEELT31514 - Programação Orientada a Objetos (Turma C)

 

4º Período

FEELT31401 - Eletrônica Analógica I (Turma C1) (Turma C2)

FEELT31402 - Experimental de Eletrônica Analógica I (Turma C1) (Turma C2) (Turma C3)

FEELT31409 - Sistemas Digitais (Turma C2)

FEELT31410 - Experimental de Sistemas Digitais (Turma C1) (Turma C2) (Turma C3) (Turma C4)

FAMAT31031 - Métodos Matemáticos (Turma C1) (Turma C2) (Turma C3)

FEELT31407 - Programação Lógica e Inteligência Artificial (Turma C)

FEELT31408 - Banco de Dados (Turma C)

 

5º Período

FEELT31523 - Sistemas Embarcados I (Turma C)

FAMAT31033 - Estatística (Turma C1) (Turma C2)

FEELT31525 - Arquitetura e Organização de Computadores (Turma C)

FEELT31526 - Sinais e Multimídia (Turma C)

 

6º Período

FEELT31623 - Design Colaborativo (Turma C)

FEELT31627 - Sistemas Operacionais (Turma C)

FEELT31628 - Teoria da Computação (Turma C)

FEELT31626 - Aprendizagem de Máquina (Turma C)

FEELT31624 - Arquitetura de Software Aplicada (Turma C)

FEELT31625 - Sistemas e Controle (Turma C)

 

7º Período

FADIR39901 - Ciências Sociais e Jurídicas (Turma C)

FEELT31725 - Sistemas Computacionais em Tempo Real (Turma C)

FEELT31722 - Robótica (Turma C)

FEELT31724 - Redes de Comunicações I (Turma C)

FEELT31721 - Computação Gráfica RV-RA (Turma C)

FEELT31723 - Otimização e Simulação (Turma C)

 

8º Período

FAGEN39901 - Administração (Turma C)

FEELT31830 - Sistemas Distribuídos (Turma C)

IEUFU39901 - Ciências Econômicas (Turma C)

FEELT31829 - Segurança de Sistemas Computacionais (Turma C)

FEELT31831 - Redes de Comunicações II (Turma C)

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS

FEELT39040A - Tópicos Especiais em Engenharia de Computação: Lógica para Engenharia de Computação (Turma C)

FEELT39040B - Tópicos Especiais em Engenharia de Computação: Matemática Discreta (Turma C)

FEELT39040C - Tópicos Especiais em Engenharia de Computação: Cloud Computing Architecture AWS (Turma C)

FEELT39040D - Tópicos Especiais em Engenharia de Computação: Estrutura de Dados (Turma C)